Links - Websites von Herstellern & Presse

Als kleine Hilfe bei der Orientierung in der High-End-Audioszene bietet ABACUS eine Liste von Links zu den Websites von HiFi-Anbietern und Fachpresse. Die Liste ist alphabetisch nach Markennamen bzw. den Namen der Publikationen sortiert und wird sorfältig aktualisiert; eine Garantie für Vollständigkeit und Richtigkeit kann nicht übernommen werden.


Hersteller, Vertriebe und Service

A:
ABACUS electronics www.abacus-electronics.de   
Acapella www.acapella.de
Accustic Arts www.accusticarts.de
Acoustic Design Wohlgemuth http://www.acoustic-design-online.de
Acoustic Plan www.acousticplan.de
Acoustic Solid http://www.acoustic-solid.de
A.C.T. http://www.act-lautsprecher.de
ADAM Audio www.adam-audio.de/german/professional/index.htm
Agil www.agile.eu
Akustik-Markt http://www.akustik-markt.de/markt/
ALR http://www.alr-jordan.com
Amity Hifi www.amity.de/German/index1.html
A.O.S. Axel Oberhage Lautsprecher http://www.aos-lautsprecher.de 
Aqvox www.aqvox.de
ASE Lommersum www.speaker-online.de/vifa-ase  
ASR www.asraudio.de
ASW http://www.asw-loudspeaker.com  
Audiodata http://www.audiodata-hifi.de
Audionet www.audionet.de
Audio Physic http://www.audiophysic.de
Hörspiel www.audioplay.de
Audio Valve http://www.audiovalve.de
AVM http://www.avm-audio.de

B:
Backes & Müller www.backesmueller.de
Bauer http://www.bauer-audio.de
Berendsen http://www.berendsen-audio.de  
Beyerdynamic www.beyerdynamic.de
Bonsai http://www.bonsai-akustik.de
Borbely Audio www.borbelyaudio.com
Brinkmann http://www.brinkmann-audio.com
Burmester www.burmester.de

Nach oben

C:
Kanton http://www.canton.de/de-home.htm
Cayin www.cayin.com
Clearaudio www.clearaudio.de
Consequence Audio http://www.consequence-audio.de

D:
Dual www.sintron.de

E:
Ehmann & Partner www.ehmann-partner.de/d/index.php?navanchor=2410000  
Einstein http://www.einstein-audio.de  
Elac www.elac.de
Experience Electronics www.experience-electronics.de/deutsch/index.htm

F:
Fischer & Fischer http://www.fischer-fischer.de
Funk Tonstudiotechnik http://www.funk-tonstudiotechnik.de

G:
Englisch Maestro http://www.german-maestro.de 
Geithain http://www.me-geithain.de  
Glockenklang http://www.glockenklang.de/de/index_de.html 
Göbel High End http://www.goebel-highend.de. de 

Nach oben

H:
Hartmann http://www.hartmann-audio.de
HGP http://www.hgpaudio.homepage.t-online.de
HiFi Akademie www.hifiakademie.de
Horch http://www.horch-gmbh.de    
Hormann Audio http://www.hormann-audio.de

I:
Innovative Audio http://www.innovative-audio.de  
Inter Technik www.intertechnik.de

K:
KEA http://www.kea-audio.de
Klein + Hummel http://www.klein-hummel.com
KME http://www.kme-sound.com
Klangmeister http://www.klangmeister.de
Kling & Freitag http://www.kling-freitag.info
KSdigital http://www.ksdigital.de/deutsch/index.html

L:
Lansche Audio ( Corona ) http://www.ib-lansche.de
Lehmann www.lehmannaudio.de
Lindemann http://www.lindemann-audio.de
LUA www.lua.de

M:
Malvalve www.malvalve.de
Manger http://www.manger-msw.de
Marker -Audio http://www.marker-audio.de
Martion - Audiosysteme www.martion. de

MBL http://www.mbl-germany.de  

Nach oben

N:
Newtronics www.newtronics.de
Nubert www.nubert.de

O:
Oktave www.octave.de
Odeon Audio http://www.odeon-audio.com
Open Air -Lautsprecher http://www.openair-speaker.de

P:
Phonar www.phonar.de
Phonosophie www.phonosophie.de
rogressive -Audio http://www.progressive-audio.de

Q:
Quadral www.quadral.com/?pID=1

R:
Raphael Audio http://www.raphael-audio.de 
Raumakustiker Forum http://www.raumakustiker.com/forum/
Restek www.restek.de
Reußenzehn www.reussenzehn.de

S:
SAC www.sac.de
Sehring Audio http://www.sehring-audio.de
Sennheiser www.sennheiser.com
Silbersand www.silbersand.de
Silvercore www.silvercore.de/?sc
Steinmusic www.steinmusic.de
Subtwo - Kang in Form, Günter Josch http://www.sub-two.de  
STEREOfone www.stereofone.de 
Symphonic Line http://www.symphonic-line.de

Nach oben

Sch :
Schallwand Audio Laboratory http://www.schallwand.com/index.html
Scheu http://www.scheu-analogue.com

T:
T+A www.taelektroakustik.de
Tessendorf www.tessendorf.de
Teufel www.teufel.de
Thorens http://www.thorens.com/de
Tidal http://www.tidal-audio.de
TMR http://www.tmr-elektroakustik.de
Transrotor www.transrotor.de
Trigon www.trigon-audio.de
Trivox www.trivox.de
TW- Acustic www.tw-acustic.de/index2.html

V:
Valvet www.valvet.de
Visaton www.visaton.de
Visonik www.visonik.de

W:
Wall Audio www.wallaudio.de
WBE http://www.wbe-audio.de
Welter Audio Elektronik http://www.welter-electronic.de

Nach oben


Presse + Magazine + Verlage + Institute

6Moons - Online-HiFi-Magazin, GB
www.6moons.com

Fairaudio - Online-HiFi-Magazin, Berlin
www.fairaudio.de

Hobby HiFi - Dipl.Ing. Bernd Timmermanns, Kleve
http://www.hobbyhifi.de

Klang & Ton - Briedenverlag
www.klangundton.de

Nach oben